Journée d’étude Constantin Brodzki

Journée d’étude en mémoire de Constantin Brodzki (1924-2021)

Mardi 15 mars 2022 de 9h30 à 17h30, Auditoire Bourgeois

PROGRAMME

9h30 > 10h00 Accueil et présentation : Maurizio Cohen (ULB et ULIège) et Marcelle Rabinowicz (Vice -doyenne de la Faculté d’architecture La Cambre – Horta, ULB)

Lecture de l’oration funèbre pour C. Brodzki de Pierre Loze

10h00 > 11h00

1. Pablo Lhoas (ULB) – doyen.archi@ulb.be – Brodzki et La Cambre.

2. Thierry Belenger (Archive Design Project) – belengert@yahoo.fr > Une rencontre.

3. Irene Lund (ULB) – irene.lund@ulb.be > Les archives de Constantin Brodzki.

11h00 > 11h10 Pause

11h10 >12h30

4. Géry Leloutre (ULB) – gery.leloutre@ulb.be – Une plastique paysagère. La modularité radicale de Brodzki au service du projet urbain moderne.

5. Wouter van Acker (ULB) – Wouter.Van.Acker@ulb.be > Brodzki face au postmodernes.

6. Véronique Boone (ULB) et Stéphanie Van de Voorde (VUB) -– veronique.boone@ulb.be Stephanie.Van.de.Voorde@vub.be > « Le chantier lui-même n’était plus qu’une formalité ». Constantin Brodzki and the development of architectural precast concrete.

7. Maurizio Cohen (ULB et ULiège) – maurizio.cohen@ulb.be > L’architecture de Brodzki dans le cinéma.

12h30 > 14h00 Déjeuner

14h00 > 15h00

8. Constance Roman (Architecte) – constance.roman@hotmail.fr > Le module de fenêtre de la CBR. Une icône d’architecture 

9. Kato Desmet (Architecte) – kato@desmet.de > Architectonic Thematics in Late Modernism, CASE: The CBR Building by Constantin Brodzki

10. Nina Serulus (VAI) – nina.serulus@vai.be > “L’architecture automatique”: The interior design of the Film Museum (1962) and the  Design Centre (1964) in Brussels.

15h00 > 15h15 Pause

15h15 > 16h15

11. Jean-Paul Verleyen (UCLouvain)- jean-paul.verleyen@stluc-bruxelles.be > Un Lieu. Le musée lapidaire de Montauban – Buzenol, 1960.

12. Paul Sosson (ESA Saint-Luc) – sossonp@gmail.com – Le Pavillon de la Faune et de la Flore à l’Expo 58. Regards croisés.

13. Hubert Lionnez (ULB) – hubert.lionnez@ulb.be > L’architecture domestique de Constantin Brodzki.

16h30 Exposé final

14. Alexandre Lodzia-Brodzki – (Architecte)  alec.brodzki@gmail.com > C’était mon père

Projection vidéo 4’30’’ de Jacinthe Gigou (Modernista) au CBR avec T. Belenger et A. Lodzia-Brodzki

Mardi 15 mars 2022 de 9h30 à 17h30
Auditoire Bourgeois

Wouter Van Acker

Wouter Van Acker is Associate Professor of Architectural History and Theory at the Université libre de Bruxelles (ULB). He is co-director of hortence, ULB’s research centre for architectural history, theory and criticism. His research focus is the history of epistemology and aesthetics in architecture in the twentieth century.